ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих


Секретарь
8(495) 533 00 22










Крещенские купания

17.01.2019

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ
В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви - Крещение Господня.

В преддверии празднования Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает любителям Крещенских купаний о необходимости соблюдения следующих мер безопасности в целях недопущения несчастных случаев:
- купание должно проводиться только в специально оборудованных местах с обустроенным входом в воду, где обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Помните, что дорожка может быть скользкой.
- убедитесь, что лестница для спуска в воду устойчива;
- не употребляйте пищу за пару часов до купания и не пейте спиртного, так как алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце;
- возьмите с собой термос с горячим чаем;
- разогрейте тело перед погружением в прорубь, сделав разминку, пробежку;
- не прыгайте и не ныряйте в воду, входите в нее спокойно;
- окунайтесь лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
- если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;
- при судорогах или слабости привлеките внимание спасателей или других купальщиков, а выйдя на берег, обязательно обратитесь к врачу.
Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.
Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом, беременным женщинам, а нахождение в ледяной воде должно длиться не больше 30 секунд. «Убедительно просим вас соблюдать простые правила поведения на водоеме в период Крещенских купаний. Будьте осторожны и не подвергайте свою жизнь опасности»- сказал начальник Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ Сергей Строев.
Крещенские купания будут проходить в ночь с 18 на 19 января, на которых будет организованно дежурство представителей служб спасения.
Напоминаем, что в Северо-Восточном округе определено одно место для омовения - это Дворцовый пруд по адресу: ул. 1-я Останкинская, вл. 7а. 


Смотрите также: