ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих


Секретарь
8(495) 533 00 22










Требования безопасности при хранении и реализации пиротехнической продукции гражданского назначения

08.12.2014

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Приближаются новогодние праздники, неотъемлемым атрибутом которых стало использование пиротехнических изделий.

Требования к хранению, реализации и применению пиротехнической продукции гражданского назначения установлены Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон 22 июля 2008 года № 123-ФЗ), Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 770, постановлением Правительства от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и пользовании пиротехнических изделий», а также Правилами пожарной безопасности в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2008 г. № 880-ПП.

Основные требования, предъявляемые к реализации пиротехнической продукции в торговой сети:

а) витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

б) пиротехнические изделия бытового назначения должны располагаться не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления;

в) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения должна производиться только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям должен исключаться. При продаже пиротехнических изделий продавец должен довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия их установленным требованиям и ознакомить потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификатом соответствия или декларацией о соответствии, заверенной копией сертификата соответствия.

г) отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам;

д) пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях. Отбракованная пиротехническая продукция должна храниться отдельно от годной для реализации. Временное

хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации. Запрещается совместное хранение на складах и кладовых помещениях пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями).

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, в транспортных средствах общего пользования, на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) вне специализированных магазинов, отделов (секций) с общей торговой площадью менее 25 кв.м.;

в) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

г) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, сертификата соответствия, декларации о соответствии, либо знака соответствия.

Лицензия на продажу пиротехники бытового назначения (I-III класс опасности) не требуется. Для реализации пиротехнических изделий технического назначения юридическому лицу необходима лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V классов, в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с Законом города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве запрещено использование пиротехнических изделий с 23 до 7 часов, ответственность за данное нарушение установлена ст. ст. 3.5, 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Также установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности - ст. 20,4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовная ответственность за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий - ст, 218 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ДЕПАРТАМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ


Рекомендации покупателям об отличительных признаках качественной, сертифицированной пиротехнической продукции



Каждая единица изделия должна иметь:

1. Надежную, безопасную упаковку.

2. Двойную защиту фитиля.

3. Подробное описание назначения и области применения.

4. Развернутую инструкцию по применению.

5. Указание радиуса опасной зоны.

6. Перечисление опасных факторов и мер предосторожности на упаковке.

7. Указание на сроки годности изделия.

8. Указание по возрастным ограничениям.

Не покупайте пиротехнику у продавцов с рук и лотков.


Торговля пиротехническими изделиями Правительством Москвы упорядочена и разрешена только в стационарной сети города.

 
ВНИМАНИЕ: Приобретая продукцию с рук и лотков, Вы рискуете купить некачественный, не отвечающий действующим требованиям безопасности и представляющий серьезную опасность для здоровья потребителей товар, как правило, контрабандный и контрафактный.
Торговля этой продукцией должна производиться только при наличии сертификатов соответствия установленного образца с ссылкой на соответствующие ГОСТы (ГОСТ Р 51270-99, ГОСТ Р 51270). По Вашему требованию продавец обязан предъявить сертификат качества на реализуемую продукцию.
  


Памятка населению по применению пиротехники

 
При организации и проведении новогодних и рождественских праздников, чтобы избежать неприятных последствий при применении пиротехнических изделий, предотвратить несчастный случай, Вам необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий и правила приведения их в действие.

Фейерверки, петарды, ракеты и другие взрывающиеся и стреляющие «игрушки» всегда притягивали к себе внимание. Но с каждым годом увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. В последние годы через торговую сеть реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, отечественного и зарубежного производства.

Бытовые пиротехнические изделия представляют собой устройства, предназначенные для создания световых или дымовых эффектов при проведении праздничных салютов и фейерверков. Пожарная опасность этих изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния (до 40 м). Зажигающая способность искр и пламени от пиротехнических изделий достаточно высокая.

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом детей и подростков.

При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке - значит, изделие не сертифицировано и использовать его не рекомендуется. Проверьте срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить.

На многих подобных изделиях указаны возрастные ограничения. Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка изделия, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль). Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и пр.) не стоит носить огнеопасные изделия в карманах.

В большинстве случаев в момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, как правило, это 10-15 и более метров. В любом случае запускать фейерверки, петарды, различные ракеты, взрывать хлопушки, поджигать бенгальские огни и т.п. нужно с предельной осторожностью.

Запуск петард, фейерверков, ракет и пр. запрещается производить внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых домов и хозяйственных построек, новогодних ёлок.









Рекомендации при покупке пиротехники:

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.

Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробную инструкцию по применению, содержащую следующие сведения:

- наименование бытового пиротехнического изделия;

- условия применения;

- ограничения при обращении;

- способы безопасной подготовки, пуска и утилизации;

- правила хранения в быту;

- гарантийный срок и дату изготовления;

- предупреждение об опасности бытового пиротехнического изделия; действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций;

- действия в случае пожара;

- реквизиты изготовителя;

- информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой изделия.

Инструкция должна быть на русском языке, текст - четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или содержат слово «Внимание!»

На каждой упаковке и изделии должны быть указаны:

- наименование изделия;

- торговая марка;

- дата изготовления, а также текст: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30 ОС, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

ПОМНИТЕ. что при применении пиротехники ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Применять с нарушениями требований Руководства по эксплуатации (обязательно прочтите их на изделии, т.к. в большом существующем разнообразии видов пиротехнических изделий имеются различные способы установки, расположения запальных фитилей (сверху, снизу и т.д.).

Использовать лицам моложе, чем указано производителем, на территории взрыво- и пожароопасных объектов (АЗС, в полосах отчуждения железных дорог, ЛЭП, газопроводов).

Применять в зданиях и сооружениях, если это не разрешено Руководством по эксплуатации.

Не пользоваться изделиями кустарного изготовления, не имеющими сертификатов соответствия.

В случае пожара немедленно звоните в пожарную охрану по телефону: 01.



Приятных праздников!



ДЕПАРТАМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ








Смотрите также: