ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих


Секретарь
8(495) 533 00 22










УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ, 4 РОНД УПРАВЛЕНИЯ ПО СВАО ГУ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ СООБЩАЕТ

29.04.2015

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ, 4 РОНД УПРАВЛЕНИЯ ПО СВАО ГУ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ СООБЩАЕТ

В связи с наступлением весенне-летнего сезона участились случаи лесных пожаров.

С целью недопущения пожаров в природной среде запрещается:


1. Бросать в лесу горящие спички, окурки и тлеющие тряпки; pozg1
2. Оставлять в лесу самовозгораемый материал;
3. Выжигать сухую траву на лесных полянах;
4. Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
5. Оставлять костер горящим, после покидания стоянки.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям. Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоём или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он мене задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Москва Телефон доверия Главного Управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22 Для вызова пожарных и спасателей с мобильных телефонов для абонентов сетей: БиЛайн, Мегафон, МТС, Скайлинк, набирать – 112, далее – 1. С городских телефонов – 101.




Чтобы праздничное настроение не омрачилось неприятностями, чтобы радость не обернулась бедой, просим Вас соблюдать правила пожарной безопасности.

Фейерверки, салюты и целое пиротехнические шоу из них способны украсить любой праздник. Однако неправильное использование таких изделий может привести к страшным последствиям.




КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

•    Устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов.
•    Носить пиротехнику в карманах.
•    Держать фитиль во время зажигания около лица.
•    Использовать пиротехнику при сильном ветре.
•    Направлять ракеты и фейерверки на людей, стрелять вблизи припаркованных автомобилей.
•    Бросать петарды под ноги.
•    Низко нагибаться над зажженными фейерверками.
•    Находиться ближе 15 метров от зажженных салютов и фейерверков.
•    При запуске пиротехники нельзя курить.
•    Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит от 3 до 5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу - ожог гарантирован.




 ЕСЛИ ЗАГОРЕЛАСЬ ОДЕЖДА


- не давайте бегать – пламя разгорается еще сильнее (воздействие пламени горящей одежды в течении 1-2 минут приводит к тяжелым ожогам со смертельным исходом);

-   опрокиньте его на землю (горящей стороною вверх), при необходимости сделайте подножку, а затем погасите огонь при помощи плотной ткани, воды, земли, снега и т.п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения. Есть еще один вариант – попробуйте скинуть горящую одежду, но очень быстро.

-   вызовите скорую помощь, сообщите о случившемся по телефону «101»;
-   окажите посильную доврачебную помощь.


Уважаемые жители соблюдайте правила противопожарной безопасности!
Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
От этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких!



ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОБЫТОВЫХ ПРИБОРОВ

ПРИЧИНОЙ  ПОЖАРА МОГУТ  БЫТЬ ЭЛЕКТРОБЫТОВЫЕ  ПРИБОРЫ


 Соблюдайте правила безопасности при использовании электробытовых приборов!
• Уходя из дома, обязательно выключайте электроприборы.

• Не оставляйте электроприбор под напряжением, даже если у него есть выключатель.
• Не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с неисправной изоляцией.
• Не проверяйте пальцами, есть ли напряжение в розетке, патроне или на зажимах электроприборов.
• Не вынимайте вилку из розетки, потянув ее за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением).
• Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоляционной ленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя.
• Не берите утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком, так как в случае электрического поражения это обеспечит проход тока через тело и произойдет поражение электрическим током опасное для жизни.
• Ни в коем случае не заливайте водой и не обрывайте загоревшиеся провода. Прежде всего, отключите электрический ток.



Холодильник - как причина пожара!


   Уважаемые жители! В доме холодильник считают самым надежным и безопасным. Он работает десятки лет, прижатый к стене или задвинутый в нишу. Однако работа реле, с помощью которого происходит многократное включение и выключение компрессора холодильника, в пожарном смысле считается самой опасной! Достаточно перегрева, небольшого замыкания, и скопившаяся за холодильником и на его задней панели пыль очень хорошо распространяет пламя. Огонь также могут поддержать висящие рядом шторы и полотенца.
Профилактика очень проста: каждые пол года нужно, отключив холодильник от сети, отодвинуть его, развернуть на 180 градусов, пропылесосить или протереть от пыли и грязи влажной тканью.



ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ !


27 января Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о вступлении в силу приказа о резервировании номера «101» для вызова пожарной охраны. Переход на новую систему будет определяться технической готовностью операторов и займет некоторое время. Это обусловлено тем, что система двухзначного набора номеров экстренных служб («01», «02», «03» и «04) не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера.
На сегодняшний день в г. Москве  продолжает действовать двухзначный телефонный номер «01» для фиксированной (стационарной) телефонной связи и начал  работать  трехзначный номер «101» для абонентов операторов мобильной сотовой связи МТС, Билайн, Скайлинк и  фиксированной (стационарной) телефонной связи. Также работает Единый номер экстренных служб «112» для сотовых операторов.
На данном этапе новый номер вызова пожарной охраны будут действовать параллельно со старыми во всех сетях. На следующем этапе произойдет постепенное отключение старых номеров, о чем будет сообщено дополнительно.



«Курение – причина пожара»


         Правилами пожарной безопасности курение сигарет в жилых помещениях не регламентируется, но мы теперь и сами сможем сформулировать основные требования:
      - пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);
      - в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы.
      - при использовании металлических емкостей, в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло;
      - сигарету необходимо класть так, чтобы исключить ее выпадение ;
      - курить желательно в специально отведенном помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол;
      - по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету



В случае пожара необходимо:

Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам: 101 или 112

В случае пожара ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-  пользоваться лифтом;
- оставлять открытыми двери и окна квартир (по возможности: плотно закройте дверь, заткнув щели, вентиляционные отверстия тканью смоченной в воде; перейдите на балкон или в наиболее удаленную от источника пожара комнату; примите меры к защите органов зрения и дыхания (для защиты органов дыхания и зрения использовать плотную ткань, смоченную водой), попытайтесь подать сигнал о своем нахождении в горящем помещении (голосом, белой материей, фонариком);
- тушить электроприборы водой.

Содержите свой дом в чистоте:
- не застекленные балконы и лоджии, захламленные вещами, являются источниками возникновения пожара;
- не храните легковоспламеняющиеся жидкости и препараты бытовой химии на балконах и лоджиях;
- не допускайте скопления пыли и горючих материалов в местах, где возможен нагрев, искрение, замыкание;
- содержите в исправности электропроводку и электроприборы;
- никогда не курите в постели;
- не оставляйте включенными в сеть электрические приборы;
- не кидайте окурки с балконов, а также в стволы мусоропроводов;


Оповещение населения при ЧС и в военное время.

Содержание речевой информации.



При возникновении угрозы нападения противника местными органами власти и штабами ГО с помощью средств массовой информации передаются населению постановления или распоряжения о порядке действий. С этого времени радиоточки, телевизоры должны быть постоянно включены для приема новых сообщений. В кратчайшие сроки население должно принять необходимые меры защиты и включиться в выполнение мероприятий, проводимых ГО.

Очень важно сразу уточнить место ближайшего убежища (укрытий) и пути подхода к нему. Если поблизости нет защитных сооружений, нужно немедленно приступить к строительству простейшего укрытия либо приспособлению заглубленных помещений (даже 1-го этажа каменного здания) под ПРУ. В этой работе активное участие должны также принять учащиеся старшеклассники.

Необходимо привести в. готовность средства индивидуальной защиты, приспособить подручные средства, достать домашнюю аптечку.

В жилых помещениях следует провести герметизацию окон, дверей, противопожарные мероприятия; принять меры к предохранению продуктов питания, воды от возможного заражения (загрязнения). Необходимо подготовить все самое необходимое на случай эвакуации.

В военное время при непосредственной опасности ударов противника с воздуха подается сигнал «Воздушная тревога!» Ему предшествует сигнал «Внимание всем!», а затем средствами радио и телевидения будет передано:
«Внимание! Внимание! Говорит• штаб гражданской обороны. Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога! Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной зашиты, документы, запас продуктов и воды. Предупредите соседей и при необходимости помогите больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям гражданской обороны»!

После сигнала «Внимание всем!» может последовать и другая информация, например - о надвигающейся угрозе радиоактивного или бактериологического заражения. И в этих случаях будет передано краткое сообщение о порядке действий и правилах поведения.



Уважаемые родители

1.    Не оставляйте без присмотра малолетних детей;
2.    Не оставляйте младших школьников без присмотра надолго. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнём.
3.    Не оставляйте в доступных для детей местах спички, зажигалки и иные средства зажигания.
4.    Не разрешайте детям пользоваться без вашего надзора огнём (спичками, свечами, бенгальскими огнями, петардам).
5.    Если появляется необходимость использовать свечу, то подберите для нее негорючий подсвечник.
6.    Не позволяйте детям играть вблизи строек, на чердаках, в подвалах, чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ.
7.    Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых.
8.    Не оставляйте работающий телевизор без присмотра и не доверяйте его детям.


pro_pozgare1




Правила  безопасного использования электроприборов


 При пользовании электрическими приборами
надо точно знать и выполнять правила безопасного пользования электрическим током. Они сводятся к следующему. Не пользоваться проводкой, штепселями, розетками, электроприборами и т. п., если замечена в них малейшая неисправность, оголенность проводов, расшатанность или чрезмерный нагрев наружных частей прибора, покалывание при прикосновении к прибору (прибор «бьет»). Нельзя пользоваться электрическими приборами, назначение которых неизвестно или отсутствует к ним инструкция. Если необходимо произвести смену электрической лампочки, надо обязательно выключить ток. При ввертывании электролампочку следует держать за стеклянную часть, не прикасаясь к металлическому цоколю.

Если вы привыкнете в повседневной жизни выполнять эти несложные правила, то в ваш дом никогда не придет беда, и у вас всегда будет и тепло, и светло, и безопасно.

 



Смотрите также: